Accès dédiés

BnF-Partenariats


 

créer • valoriser • diffuser

Des produits et des services culturels élaborés à partir des collections de la Bibliothèque nationale de France avec les acteurs de l’économie numérique dans le cadre de partenariats ou d’accords de licence.

Nous contacter

La création d’offres numériques à partir des collections de la BnF représente une opportunité exceptionnelle pour les éditeurs de contenus ou d’application, les e-distributeurs, les acteurs de l’e-éducation… L'ensemble des intervenants des industries culturelles et créatives sont concernés.

Les projets sont élaborés en tenant compte de critères qui ont été définis avec la BnF.

Caractéristiques des projets retenus :

  • Intérêt scientifique et culturel, originalité du projet de valorisation ;
  • Modalités d’accès aux collections ;
  • Création d’emplois ;
  • Rentabilité du projet.

Points forts attendus des partenaires :

  • Leur expérience et leur capacité à porter le projet conjointement avec BnF-partenariats d’un point de vue technique, éditorial et financier ;
  • Leur respect des obligations en termes de responsabilité économique, sociale et sociétale ;
  • Leur capacité d’innovation.

Contact

mercredi 21 mai 2014

Écouter la page

Contacts

Nathalie Thouny
Directrice
33 (0)1 53 79 43 93
nathalie.thouny@bnf.fr

Yoann Gantch
Développement numérique
33 (0)1 53 79 88 49
 yoann.gantch@bnf.fr

Caroline Kageneck
Grands comptes
33 (0)1 53 79 40 12
caroline.kageneck@bnf.fr

Nicole Brossollet
Pilotage Projets
33 (0)1 53 79 46 02
nicole.brossollet@bnf.fr

Anne-Stéphane Ogerau
Marketing digital
33 (0)1 53 79 44 67
anne-stephane.ogerau@bnf.fr

Olivier Garre
Production numérique
olivier.garre@bnf.fr

Étienne Manchette
Partenariats et contenus
33 (0)1 53 79 85 61
etienne.manchette@bnf.fr
Partagez