Soutenez la BnF
Formulaire de recherche

Accès dédiés

BnF-Partenariats


 

créer • valoriser • diffuser

Des produits et des services culturels élaborés à partir des collections de la Bibliothèque nationale de France avec les acteurs de l’économie numérique dans le cadre de partenariats ou d’accords de licence.

Notre actualité

BnF collection ebooks : les premiers ouvrages sont en ligne !

En savoir plus

ARTE, UniversCiné et BnF-Partenariats signent un accord pour enrichir le service Médiathèque Numérique

En savoir plus

Communiqué de presse [fichier .pdf – 49 Ko – 25/04/14 – 2 p.]

BnF Collection sonore est en ligne

En savoir plus

Les livres anciens retrouvent le chemin des libraires avec Hachettebnf.fr

La BnF et le défi de la numérisation par Bruno Racine, président de la BnF

Investissements d'Avenir : Deux partenariats d'envergure conclus pour la numérisation et la diffusion des collections de la Bibliothèque nationale de France (BnF)

Télécharger

Communiqué de presse [fichier .pdf – 33 Ko – 16/01/13 – 2 p.]

Appel à partenariat

Télécharger

Appel à partenariat du 6 juillet 2011 [fichier .pdf – 773 Ko – 06/07/11 – 31 p.]

lundi 8 septembre 2014

Écouter la page

Contacts

Nathalie Thouny
Directrice
33 (0)1 53 79 43 93
nathalie.thouny@bnf.fr

Yoann Gantch
Développement numérique
33 (0)1 53 79 88 49
 yoann.gantch@bnf.fr

Caroline Kageneck
Grands comptes
33 (0)1 53 79 40 12
caroline.kageneck@bnf.fr

Nicole Brossollet
Pilotage Projets
33 (0)1 53 79 46 02
nicole.brossollet@bnf.fr

Anne-Stéphane Ogerau
Marketing digital
33 (0)1 53 79 44 67
anne-stephane.ogerau@bnf.fr

Olivier Garre
Production numérique
olivier.garre@bnf.fr
Partagez